第1回公演『その川に流るるは…』

2008年12月16日(火)~21日(日)
銀座みゆき館劇場(計8ステージ)

第1回公演『その川に流るるは…』チラシ表 第1回公演『その川に流るるは…』チラシ裏

ユーゴ内戦下、戦争にのみこまれてゆく普通の若者達を描いた群像劇。

セルビア出身のドラガン・ストイコビッチ選手(1999年当時)が
Jリーグ公式戦中に起こした、NATO空爆への抗議行動をきっかけに
誕生した作品です。

相対する勢力それぞれの状況を同じ俳優が同じセットで演じるという
シンプルながらも野心的な試みと、善悪二元論ではないパースペクティブな視座からの群像描写が高く評価されました。

CAST

中山一朗 / 井上智之 / 椿 真由美 / 和田哲作
馬場恒行 / 安藤 瞳 / 豊田茂
井上裕朗 / 眞藤ヒロシ / 矢内文章

STAFF

       作・演出 矢内文章
       演出助手 カトウシンスケ
         美術 宇野奈津子
         照明 石島奈津子
         音響 橋本絢加
ヘアメイクアドバイザー 鎌田直樹
       舞台監督 井関景太(るうと工房)
         制作 松本恵美子
    プロデューサー 冨士山和夫
         主催 アトリエ・センターフォワード
            OPTLAND ENTERTAINMENT JAPAN

第2回公演一条家サロン ~アラブルカゼニクツオトガタカナル~

2009年7月23日(木)~29日(水)
シアター風姿花伝(計10ステージ)

第2回公演『一条家サロン』チラシ表 第2回公演『一条家サロン』チラシ裏

舞台は昭和10年の日本。
政商の父を満州で亡くし、東京の屋敷に戻ってきた三姉妹。だがそこは放蕩三昧の長男とその友人たちがタムロするサロンと化していた…。

チェーホフの「三人姉妹」「桜の園」をモチーフに、世界大恐慌から
大戦争へ向かった時代のワンカットを描いた書き下ろし第2作。

CAST

椿 真由美 / 立原 麻衣 / 佐藤 麻衣子 / 原 扶貴子
五十嵐 明 / 高松 潤 / 矢内文章
井上裕朗 / 眞藤 ヒロシ / 吉田智則

STAFF

       作・演出/矢内文章
       演出助手/カトウシンスケ
         美術/宇野奈津子
         照明/深瀬元喜
         音響/上野 雅
      ヘアメイク/梅澤裕子
ヘアメイクアドバイザー/鎌田直樹
       舞台監督/鈴木晴香(るうと工房)
         制作/松本恵美子
    プロデューサー/冨士山和夫
         主催/アトリエ・センターフォワード
            OPTLAND ENTERTAINMENT JAPAN

第3回公演ブルー・ウォーター ~20XX火星編~

2010年3月3日(水)~10日(水)
シアター風姿花伝(計11ステージ)

第3回公演『ブルー・ウォーター ~20XX火星編~』チラシ表 第3回公演『ブルー・ウォーター ~20XX火星編~』チラシ裏

さび色の大地にドーム型のコロニー。
火星へと流れ着いた水源探索者たちは、唯一の酒場で酔いをまわす。

きっかけは、その女だった…。

書き下ろし第3作はなんとSF。「水」をキーワードに、環境問題や
格差問題をおりこみつつ、人間の「欲」や「こころ」に迫った意欲作。

CAST

中川安奈 / 椿 真由美 / 佐藤麻衣子 
栗原 茂 / 斉藤直樹 / 佐藤晴彦 / 巌 大介 
五十嵐 明 / 眞藤ヒロシ / 矢内文章

STAFF

       作・演出 矢内文章
       演出助手 大久保遼 カトウシンスケ
         美術 宇野奈津子
         照明 宮野和夫
         音響 上野 雅
      ヘアメイク 梅澤裕子
ヘアメイクアドバイザー 鎌田直樹
       衣裳進行 及川千春
       舞台監督 深沢亜美(るうと工房)
         制作 松本恵美子
 トータルアドバイザー 冨士山和夫
         主催 アトリエ・センターフォワード

第5回公演『刃、刃、刃!』

2011年6月23日(木)~30日(木)
シアター風姿花伝(計11ステージ)

#5『刃、刃、刃!』チラシ表 #5『刃、刃、刃!』チラシ裏

「覚えておけ、足を引っ張るのも身内じゃ」
関ヶ原の合戦前夜。
小早川秀秋が眠る居室の天井裏に潜む忍者たち。
天下が激しく動くなか
彼らが目にしたのは、がんじがらめの自分の姿。
聞こえてきたのは、ざわめく自身の心の声。

第5回公演は、掟や命令に縛られた忍者たちの葛藤を
殺陣も含め、ほぼ全編が天井裏で展開するという実験精神で描いた問題作。

  「平成23年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
      主催/文化庁  制作/日本劇団協議会

CAST

椿真由美/眞藤ヒロシ/佐藤麻衣子
進藤健太郎/カトウシンスケ/堀口和也/瑞木健太郎
広田豹/大家仁志/矢内文章

STAFF

      作・演出 矢内文章
        美術 宇野奈津子
        照明 富松博幸
        音響 上野 雅
     ヘアメイク 鎌田直樹
      衣裳進行 及川千春
      舞台監督 深沢亜美(るうと工房)
トータルアドバイザー 冨士山和夫
  スーパーバイザー 森正敏
        制作 松本恵美子